F.S.O.R.
Freies StudentenOrchester Rostock e.V.
nächste Probe:

18.11.2019 19:30
Probe im Haus der Musik 19:30 Sibelius 2. Satz 20:45 Hornkonzert

Für das FSOR:
Wir proben während des Semesters immer montags, 19:30 Uhr in der Aula des Konservatoriums, (Wallstraße 1, 18055 Rostock, sofern hier nicht anders angegeben).
Bitte seid spätestens 19:15 Uhr da, damit 19:30 Uhr alle gestimmt und spielbereit sind.
Absage der Probenteilnahme für Streicher beim jeweiligen Stimmführer, für alle anderen unter: philip.tober(at)posteo.de

Mo, 15.10.2018 19:30 19:30 Uhr Probe im Haus der Musik
Di, 16.10.2018 19:00 MV in SR 022 (Campus Ulmenstraße Haus 1)
Mo, 22.10.2018 19:30 Registerproben NOTENSTÄNDER nicht vergessen! in der Ulmenstr., Haus 1: Hörner SR219, Holz SR124, Vln1 SR126, Vln2 SR118, Vla SR025, Vc SR022, Kb SR024;
Blech Kon-Aula
Mo, 29.10.2018 19:30 Probe im Haus der Musik: Durchlauf Glass, Stokowski
Pause
Tschaikowsky Satz 1 und Ende von Satz 4
Mo, 05.11.2018 19:30 Registerproben NOTENSTÄNDER nicht vergessen! in der Ulmenstr., Haus 1: Holz SR124, Vln1 SR126, Vln2 SR118, Vla SR025, Vc SR022, Kb SR024;
Blech Kon-Aula
Mo, 12.11.2018 19:30 Probe im Haus der Musik

Stokowski, Tschaikowsky 3. Satz Pause Tschaikowsky 3. Satz, Tschaikowsky 4. Satz
Mo, 19.11.2018 19:30 Probe im Haus der Musik,
Tschaikowsky 3, ab 20:15 Uhr Tschaikowsky 2
Pause
Glass
Fr, 23.11.2018 18:00 Satzproben in der Schwaanschen Str. 3: Streicher im Hörsaal, Bläser im Seminarraum
Fr, 23.11.2018 20:00 Tuttiprobe
Tschaikowsky: 20 Uhr 1. Satz, 20:45 Uhr 2. Satz, 21:15 Uhr 4. Satz
Sa, 24.11.2018 10:00 10 - 13 Uhr Registerproben Unihauptgebäude:
1. Vl SR215, Holz SR216, Vla SR325, Vc SR322, Blech SR113; 2. Vl proben am Di 27.11.
Sa, 24.11.2018 15:00 15 Uhr tutti Schwaansche Str.
Tschaikowsky 3.Satz,
15:40 Uhr Glass,
16:20 Uhr Stokowski
17 Uhr Kaffeepause
17:30 Uhr Tschaikowsky 1. Satz
18:15 Uhr Tschaikwosky 2. Satz
19:15 Uhr Tschaikowsky 4. Satz
So, 25.11.2018 10:00 10 - 13 Uhr Leseprobe Bachfest, Neujahrsfest
Mo, 26.11.2018 19:30 Probe im Haus der Musik

Durchlauf
Mo, 03.12.2018 19:30 Probe im Haus der Musik
19:30 Tschaikowsky 4,2
21:00 Glass 3, Tschaikowsky 3
Fr, 07.12.2018 19:00 Weihnachtsfeier IBZ (Bergstr. 7a)
Mo, 10.12.2018 19:30 Probe im Haus der Musik
19:30 Tschaikowsky 1, Stokowski
21:00 Glass mit der Solistin
Mo, 17.12.2018 19:30 Probe im Haus der Musik
19:30 Glass mit Solistin
20:30 Tschaikowsky 1, 4,3
Mo, 07.01.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
19:30 Tschaikowksy 4, 2
20:45 Tschaikowsky 1, Suppe, Stokowski
Sa, 12.01.2019   Probentag in der Aula der Universität </br>
10:00 Tschaikowsky 3 </br>
10:45 Tschaikowsky 4 </br>
11:45 Tschaikowsky 1 </br>
12:30 Stokowski </br>
13:00 Mittagspause </br>
14:30 Neujahrsprogramm </br>
16:00 Kaffepause </br>
16:30 Tschaikowsky 2 </br>
17:00 Glass mit Solistin </br>
18:00 Durchlauf (Stokowski, Glass, Tschaikowsky)
Mo, 14.01.2019 19:30 Probe im Haus der Musik (Generalprobe Audi)
19:30 Neujahrsprogramm
20:30 Durchlauf für das Neujahrskonzert
Do, 17.01.2019 19:00 Neujahrskonzert Audi:
Anspielprobe 17:00 Uhr
Beginn des Konzertes 19 Uhr
Mo, 21.01.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
Korrekturen
19:30 Tschaikowsky 3; 20 Uhr Tschaikowsky 2; 20:10 Tschaikowsky 4; 20:25 Uhr Stokowski;
21 Uhr Glass mit Solistin
Fr, 25.01.2019 19:00 Generalprobe Nikolaikirche
Sa, 26.01.2019 18:30 !!! Anspielprobe (ca. 15 min) !!!
Sa, 26.01.2019 19:00 Semesterabschlusskonzert in der Nikolaikirche mit anschließender Semesterabschlussfeier im Speicher
Mo, 28.01.2019 19:30 Mitgliederversammlung
19:30 HSS3, Schwaansche Straße
Fr, 29.03.2019 18:00 Probenwochenende in Rostock
18:00-22:00 Uhr Aula Hauptgebäude Tutti: Brahms, Dvorak, Grieg, Shanties, (Holst)
Sa, 30.03.2019 10:00 Probenwochenende in Rostock
10:00-13:00 Uhr Registerproben,
Hauptgebäude: SR018 Celli, SR113 Vl2, SR215 Bässe, SR216 Vla,
Schwaansche Straße: Hörsaal Holz, SR201 Blech,
hmt: O101 Vl1,
Mittagspause,
14:30-16:00 Uhr Registerproben Schwaansche Straße (Streicher Hörsaal, Holz SR201),
Kaffeepause,
17:00-20:00 Uhr Hörsaal Tutti: Dvorak, Holst
So, 31.03.2019 10:00 Probenwochenende in Rostock
10:00-11:30 Uhr Streicherprobe (Uni-Aula), Holz/Blech nach Bedarf
11:30-13:00 Uhr Aula Tutti: Bach/Stokowski, Holst
Mo, 01.04.2019 19:30 Probe im Haus der Musik</br>
19:30 Arabischer Tanz,</br>
20:00 Shanties (zusammen mit den BREITLINGS),</br>
20:45 Holst, danach Brahms
Mo, 08.04.2019 19:30 Probe im Haus der Musik </br>

Brahms, </br>
Dvorak (erst 1 & 4, dann 2 &3),</br>
evtl. danach Morgenstimmung
Mo, 15.04.2019 19:30 Registerproben in der Ulmenstraße Haus 1:
Holz SR021, Hörner SR324, Vl1 SR025, Vl2 SR118, Vla SR134, Vc + Kb SR124 (Bässe später in SR126)
Mo, 29.04.2019 19:30 Probe im Haus der Musik </br>
19:30 Uhr Dvorak 1. Satz, </br>
20:15 Akademische Festouvertüre, danach Grieg "Halle des Bergkönigs", </br>
21 Uhr Dvorak 2. Satz </br></br>

!!!Änderungen (Reihenfolge) möglich, also schaut hier nochmal rein!!!
Mo, 06.05.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
19:30 Uhr Stokowski
20 Uhr Holst
21 Uhr Grieg
Fr, 10.05.2019 16:00 10.05. -12.05. Probenwochenende in Teterow </br>
ab 16 Uhr: Anreise </br>
ab 18 Uhr Abendessen </br>
ab 19 Uhr Probe (Holst, Halle des Bergkönigs und Arab. Tanz) nach der Pause: Dvorak 1. Satz </br></br>

Samstag 10 - 20 Uhr Probe</br>
Sonntag 10 - 12 Uhr Probe</br>
Sa, 11.05.2019 10:00 Probenwochenende in Teterow </br>

10 Uhr Dvorak 4. Satz </br>
11:20 Uhr Peer Gynt (Heimkehr, Anitras Tanz, ...) </br>
13 Uhr Mittagessen </br>
14:30-16:30 Registerproben </br>
16:30 Uhr Kaffeetrinken </br>
17:15 Uhr Tocatta, Bergkönig, Morgenstimmung </br>
19 Uhr Brahms (sollte noch Zeit sein anschl. Dvorak 1. Satz) </br>
20 Uhr Bunter Abend
So, 12.05.2019 10:00 Probenwochenende Teterow </br>
10 Uhr Holst, danach Dvorak 2. Satz und Solveigs Lied
Mo, 13.05.2019 19:30 Generalprobe Bachfest im Haus der Musik:
Shanties, Toccata, Holst, Grieg (Morgenstund, Arabischer Teetanz, Solvejgs Lied, Bergkönig (ihr wisst schon))
Sa, 18.05.2019 09:00 Anspielprobe: 9 Uhr (Bitte 8:45 Uhr vor Ort sein)</br>
Konzert zum Bachfest in der Nikolaikirche: 10:30 Uhr</br></br>

Wichtig: Notenständer mitbringen. Konzertkleidung: locker-chic in Schwarz (keine Anzugpflicht bei den Herren)
Mo, 20.05.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
19:30 Uhr Brahms, 20 Uhr Dvorak 1. Satz und ggf. 4. Satz, 20:50 Uhr Grieg Brautraub, danach Dvorak 2.und ggf. 3. Satz (finaler Stand) :)
Mo, 27.05.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
19:30 Uhr Peer Gynt, Heimkehr;
20 Uhr Brahms; 20:50( nach der Pause) Uhr Dvorak 4. Satz, danach evtl. 2.& 3. Satz
Mo, 03.06.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
19:30 Uhr Brahms, 20:15 Uhr Peer Gynts Heimkehr; 20:50 Uhr Dvorak 1. Satz; 21:20 Uhr Dvorak 2. Satz; ggf. danach Dvorak 3. Satz
Mo, 17.06.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
19:30 Brahms, </br>
19:50 Grieg (Heimkehr, Bergkönig, Brautraub, Arab. Tanz, Morgenstimmung); </br>
20:50 Dvorak 3. Satz, </br>
21:15 4. Satzt dann ggf. 1. Satz, </br>
evtl. noch Anitras Tanz und Ases Tod
Fr, 21.06.2019 19:00 Generalprobe Unijubiläum in der Uniaula
So, 23.06.2019 11:00 Konzert zum Unijubiläum, Soundcheck 9 Uhr
Mo, 24.06.2019 19:30 Probe im Haus der Musik: Probe im Ablauf der Konzertreihenfolge
Mo, 01.07.2019 19:30 Probe im Haus der Musik: Probe in Konzertreihenfolge
Fr, 05.07.2019 16:00 Bühnenaufbau in der Nikolaikirche
Fr, 05.07.2019 19:00 Generalprobe Nikolaikirche
Sa, 06.07.2019 18:00 Anspielprobe in der Nikolaikirche
Sa, 06.07.2019 19:30 Konzert in der Nikolaikirche
Mo, 08.07.2019 20:00 Mitgliederversammlung im Hörsaal der Schwaanschen Straße 3.
Mo, 22.07.2019 19:30 Jeden Montag in der Ulme (Haus 1, SR124): Selbsthilfe-Kammermusik für die Seele
Mo, 29.07.2019 19:30 Jeden Montag in der Ulme (Haus 1, SR124): Selbsthilfe-Kammermusik für die Seele
Mo, 05.08.2019 19:30 Jeden Montag in der Ulme (Haus 1, SR124): Selbsthilfe-Kammermusik für die Seele
Mo, 12.08.2019 19:30 Diesen Montag: vollkommen unmusikalisches Trinken, Ort wird per Whatsapp verabredet...
Mo, 19.08.2019 19:30 Jeden Montag, dieses Mal in der Kon-Aula: Proben für die Uni-Matinée am 10.11. und für das Benefizkonzert am 05.10.
Probenplan:
Siegfried Köhler - Capriccio,
Heitor Villa-Lobos - Bachianas brasileiras No. 4, 1. Satz,
Benjamin Britten - Simple Symphony, 2.&3. Satz,
Gustav Holst - Moorside Suite, 3. Satz (March)
Mo, 26.08.2019 19:30 Jeden Montag, dieses Mal mit allen Bläsern, die können und wollen! In der Kon-Aula: Proben für die Uni-Matinée am 10.11. und für das Benefizkonzert am 05.10.
Probenplan:
Bernstein - West Side Story (Noten bringe ich mit!),
ggf. etwas Valse triste,
dann etwas Capriccio, Britten und Holst
Mo, 02.09.2019 19:00 Jeden Montag, dieses Mal mit allen Bläsern, die können und wollen! In der Kon-Aula: Proben für die Uni-Matinée am 10.11. und für das Benefizkonzert am 05.10.
Probenplan:
19:30 Uhr Beginn mit Bernstein - West Side Story (Flöten, Oboe, Klarinetten, Bassklarinette, Fagotti, Hörner, Trompeten; Noten bringe ich mit!),
Valse triste (Flöte, Klarinette in A, Hörner),
dann Streicher: (Capriccio), Villa-Lobos - Brasileiras No 4 (Lento), Britten (und Holst)
Mo, 09.09.2019 19:30 Jeden Montag, dieses Mal mit allen Bläsern, die können und wollen! In der Kon-Aula: Proben für die Uni-Matinée am 10.11. und für das Benefizkonzert am 05.10.
Probenplan: Bernstein WSS (tutti), Sibelius Valse triste (tutti), Villa-Lobos, Britten
Mo, 16.09.2019 19:30 Jeden Montag, dieses Mal mit allen Bläsern, die können und wollen! In der Kon-Aula: Proben für die Uni-Matinée am 10.11. und für das Benefizkonzert am 05.10.
Probenplan:
19:30 (NUR STREICHER): Britten - Playful Pizzicato, Rutter - Suite Antique (ohne 3. Satz; Noten sind ONLINE!),
20:15 TUTTI: Bernstein - WSS,
21:00 Rutter (Streicher & Solo-Flöte),
21:25 Villa-Lobos
Mo, 23.09.2019 19:30 Jeden Montag, dieses Mal OHNE Bläser! In der Kon-Aula: Proben für die Uni-Matinée am 10.11. und für das Benefizkonzert am 05.10.
Probenplan:
19:30 Rutter,
20:30 Sibelius,
20:50 Holst,
21:10 Villa-Lobos,
21:30 Köhler
Mo, 30.09.2019 19:30 Jeden Montag, dieses Mal mit allen Bläsern, die können und wollen! In der Kon-Aula: Proben für die Uni-Matinée am 10.11. und für das Benefizkonzert am 05.10.
Probenplan:
19:30 Bernstein - WSS,
20:15 Sibelius,
20:30 Rutter,
21:00 Britten - Pizzicato & Sarabande
Fr, 04.10.2019 18:30 GENERALPROBE in der Unikirche
18:00 Aufbau
18:30 kurze Stell- und Akustikprobe,
19:00 Durchlauf: Capriccio, Britten 2,3, Holst, Rutter (gegen 19:30), Villa-Lobos, Sibelius (gegen 19:45), Bernstein, danach Putzen!
Sa, 05.10.2019 17:00 Benefizkonzert zum Internationalen Tag des Hospizes (Veranstalter ist das Hospiz am Südstadt-Klinikum) in der Unikirche
Mo, 07.10.2019 19:30 keine Probe
Mo, 14.10.2019 19:30 Probenstart im Haus der Musik
Kennenlernprobe Gade, Sibelius (und ggf. Strauss)
Mo, 21.10.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
19:30 tutti Strauss
20:30 Streicher (Sibelius/ Strauss)
Mo, 28.10.2019 19:30 getrennte Probe:
Streicher in der Ulme, Haus 1, SR124: Sibelius 3+4/Strauss/Sibelius 1+2;

Bläser in der hmt (Raum O102): Sibelius, Bitte Notenständer mitbringen
Mo, 04.11.2019 19:30 Registerproben in der Ulmenstraße (Haus 1): Holz SR126, Hörner SR023, Vl1 SR118, Vl2 SR021, Vla SR025, Vc SR022

Probenplan Holz: ab 19:30 Strauss; ab 20.50 Sibelius 2,3,4
Do, 07.11.2019 17:45 Soundprobe für die Uni-Matinée im VTR
17:45 Aufbau im Volkstheater (bitte seid pünktlich, der Zeitplan ist straff und wir sind nach hinten raus limitiert!)
18:00 Rutter
18:25 Streicher (Britten - Playful Pizzicato, Holst - March, Köhler - Capriccio)
18:50 Sibelius - Valse triste (Bläser!)
19:05 Bernstein - West Side Story (Bläser & Schlagwerk)
19:30 John Miles - Music, zusammen mit der Big Band
Ende gegen 20:30
So, 10.11.2019 09:30 Festliche Matinée zum Uni-Jubiläum im Volkstheater Rostock.
9:30 Aufbau und anschließend Anspielprobe, 11:00 Konzert
Mo, 11.11.2019 19:30 Probe im Haus der Musik tutti
19:30 Sibelius
20:50 Gade
21:30 Strauss
Mo, 18.11.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
19:30 Sibelius 2. Satz
20:45 Hornkonzert
Fr, 22.11.2019 18:00 (obligatorisches) Probenwochenende vom 22.11. - 24.11.2019 in Rostock
Mo, 25.11.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
Mo, 02.12.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
Mo, 09.12.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
Mo, 16.12.2019 19:30 Probe im Haus der Musik
Mo, 06.01.2020 19:30 Probe im Haus der Musik
Sa, 11.01.2020 10:00 (obligatorischer) Probentag in Rostock
Mo, 13.01.2020 19:30 Probe im Haus der Musik
Do, 16.01.2020 19:00 (obligatorisches) Neujahrskonzert bei Audi
Mo, 20.01.2020 19:30 Probe im Haus der Musik
Fr, 24.01.2020 18:00 (obligatorische) Generalprobe in der Nikolaikirche
Sa, 25.01.2020 19:00 (obligatorisches) Winterkonzert in der Nikolaikirche